Parlament

HomeParlament

Konrad Antoni

Geb.: 04.05.1964, Gmünd (Niederösterreich)

Beruf: Fachkraft Senior Finanz- und Rechnungswesen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ

    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 2008–2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schrems seit 2005
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gmünd seit 16.10.2009
  • Vorsitzender der SPÖ Ortsorganisation Niederschrems seit 19.1.2001
  • Vorsitzender der Ortsgruppe Gmünd – Gewerkschaft vida, Gmünd seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Fachkraft Senior Finanz- und Rechnungswesen, ÖBB Infrastruktur AG – Financial Shared Service Center Ost – Büro Gmünd seit 1.1.2005
  • Sachbearbeiter – Materialwesen, ÖBB – Fahrweg Regionalleitung NÖ Nord – Büro Gmünd 1.1.1996–31.12.2004
  • Verwaltungsbeamter – Rechnungswesen, ÖBB – Streckenleitung Gmünd 1.4.1990–31.12.1995
  • Kanzleidienst – Personalwesen, ÖBB – Bahnmeister Sigmundsherberg 1.4.1986–31.3.1990
  • Kanzleidienst in den Fachabteilungen Personal-, Material- und Rechnungswesen, ÖBB – Streckenleitung Gmünd 20.7.1981–20.3.1986

Bildungsweg

  • Gymnasium Gmünd 2.9.1974–30.6.1978
  • Handelsschule Gmünd 4.9.1978–2.7.1981
  • Volksschule Gmünd 7.9.1970–28.6.1974
  • Präsenzdienst 1982–1983